Противодействие коррупции

КОРРУПЦИЯ — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки 
законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.


   Какие деяния квалифицируются коррупционными и в чём выражается их преступный мотив? Какие статьи Уголовного Кодекса Донецкой Народной Республики регулируют наказания за эти деяния?   
     Информацию об этом вы можете получить по ссылке "Сказать коррупции "НЕТ">>

Информационная справка
   31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации
Объединенных Наций против коррупции
Ассамблея также постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в
предупреждении коррупции и борьбе с ней
9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.

В Статье 36 Конституции Донецкой Народной Республики отмечено:
1. Каждый имеет право на образование.
2. В Донецкой Народной Республике гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. В Донецкой Народной Республике поддерживаются различные формы образования и самообразования.

Установление каких - либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательных учреждении не допускается.Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.
 Помни!