28.09.2022

Цикл занятий "Разговоры о важном": День пожилых людей.

    Сегодня,28 сентября в ГБОУ "Шахтерская СШИ № 15" в рамках цикла внеурочных занятий "Разговоры о важном" для обучающихся 1-9 классов в дистанционном формате были проведены занятия на тему «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?»
   1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В России День пожилых людей - это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди преклонного возраста.
   Главная цель – обратить внимание ребят на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.
   Обучающиеся узнали, какие семейные праздники есть в календаре, какие виды социальной поддержки получают пожилые люди, примеры из жизни людей, которые в пожилом возрасте достигли успехов в разных жизненных сферах.
    Ребятам было предложены задания с пословицами, ассоциациями, рассуждения о собственном отношении к родным людям пожилого возраста, традициях в семье по чествованию бабушек и дедушек, особое творческое задание.
     Но самое важное задание – дарить своим бабушкам и дедушкам внимание и свою любовь. Задача молодого поколения - беречь, уважать старших и делать все возможное, чтобы их жизнь была счастливой, интересной и достойной.